Ausschüsse
Die Ausschüsse
Die Wahl der Ausschussmitglieder erfolgt durch den Verbandsgemeinderat nach den Bestimmungen der Gemeindeordnung. Die Mitglieder der Ausschüsse sind ehrenamtlich tätig.
Schulträgerausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Uwe Meckel | Dominik Dech |
Heide Nickel | Denise Sehr-Schön |
Klaus Föhrenbacher | Melanie Schönbach |
Sina Nink | Bernd Salzmann |
Armin Bendel | Alfred Rauner |
Clemens Gemmer | Erwin Weber |
Michael Grund | Alexander Lorch |
Marion Reiter | Max Weiß-Achenbach |
Klaus Amann | Denis Burkholz |
Jana Winter | Freya Hertling-Fetter |
Petra Popp | Joachim Egert |
Rüdiger Klotz | Andreas Preller |
Elena Gethmann | Nadine Roßwurm |
Achim Lehnert | - |
Julian Färber | - |
Tobias Emmel | - |
Marco Streubel | - |
Fabienne Friemel | - |
Matthias Löhn | - |
Melanie Meyer | - |
Andrea Meissner-Kusch | - |
Beatrice Illy | - |
Dr. Florian Groß | - |
Werksausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Volkmer Obst | Werner Jäger |
Timo Schneider | Josef Hoffmann |
Peter Pelk | Heiko Scheib |
Thomas Pfaff | Bernd Salzmann |
Karl-Werner Jüngst | Horst Klöppel |
Kai Müller | Frieder Gethmann |
Alexander Schwarz | Klaus Stein |
Denise Burkholz | Carsten Jansing |
Axel Wienker | Paul Stegemann |
Joachim Egert | Stefan Dörner |
Bernhard Meyer | Udo Meister |
Armin Fuhr | Werner Großheim |
Elias Heimann | Lena Lorch |
Bau-, Planungs- und Umweltausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Egon Maxeiner | Volker Wolf |
Anja Nau | Thomas Pfaff |
Norbert Zach | Evelin Stotz |
Peter Schleenbecker | Peter Pelk |
Andreas Meyer | Horst Klöppel |
Michael Normann | Marc Ringelstein |
Rüdiger Völzke | Erwin Weber |
Denise Burkholz | Marion Reiter |
Paul Stegemann | Jeannette Wilke |
Rüdiger Klotz | Ivon Hasselbach |
Ulrich Müller | Holger Gretzschel |
Manfred Fiebig | Karsten Diefenbach |
Florian Kunz | Maximilian Walentin |
Brandschutz- und Katastrophenschutzausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Ralf Heil | Egon Maxeiner |
Werner Jäger | Timo Schneider |
Evelin Stotz | Klaus Föhrenbacher |
Horst Klöppel | Kai Müller |
Frieder Gethmann | Jürgen Lieber |
Max Weiß-Achenbach | Carsten Jansing |
Claas Scheffler | Paul Stegemann |
Hayda Rübsamen | Karsten Diefenbach |
Jörg Schwenk | Marco Witt |
Elias Heimann | Matthias Heinz |
Jörg Schuhmacher | Thomas Gapp |
Oliver Scheurer | Lutz Hollricher |
Michael Bender | Tobias Weyl |
Dennis Pfeiffer | Oliver Kaiser |
Johannes Dahmen | Sven Hofmann |
Michael Klöppel | Dominik Schmidt |
Verwaltungsrat MVZ
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Volker Wolf | Josef Hoffmann |
Horst Meyer | Peter Schleenbecker |
Klaus Föhrenbacher | Denise Sehr-Schön |
Melanie Schönbach | Thomas Pfaff |
Alexander Lorch | Andreas Meyer |
Jennifer Zorn | Eckhardt Freund |
Achim Wallrabenstein | Martina Welter |
Paul Stegemann | Dr. Anna Achenbach |
Denise Burkholz | Julius Meffert |
Manfred Ehrecke | Bernd Roßtäuscher |
Ulrich Diefenbach | Nikola Bergholz-Klotz |
Karin Wexler | Freya Hertling-Fetter |
Simon Reichel | Lesley Theobald |
Heiko Scheib | - |
Stefan Dörner | - |
Matthias Meister | - |
Markus Grote | - |
Haupt- und Finanzausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Norbert Ohlbach | Volkmer Obst |
Rudolf Kubitza | Anja Nau |
Heiko Scheib | Klaus Föhrenbacher |
Melanie Schönbach | Evelin Stotz |
Alexander Lorch | Karl-Werner Jüngst |
Horst Klöppel | Kai Müller |
Uli Böhme | Dirk Steinborn |
Max Weiß-Achenbach | Denise Burkholz |
Marion Reiter | Paul Stegemann |
Stefan Dörner | Udo Meister |
Klaus Harbach | Manfred Ehrecke |
Ulrich Diefenbach | Klaus Theile |
Lena Lorch | Elias Heimann |
Jugend-, Kultur-, Sozial- und Sportausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Sina Nink | Leon Ohl |
Lilo Ohlbach | Rebecca Egert-Stotz |
Klaus Föhrenbacher | Melanie Schönbach |
Bernd Salzmann | Evelin Stotz |
Karl-Werner Jüngst | Alexander Lorch |
Martina Welter | Achim Wallrabenstein |
Christian Rehbein | Andrea Groß |
Max Weiß-Achenbach | Marion Reiter |
Jeannette Wilke | Paul Stegemann |
Petra Popp | Ingo Brod |
Jana Winter | Hayda Rübsamen |
Andreas Preller | Klaus Wulf |
Lena Lorch | Michelle Bartel |
Rechnungsprüfungsausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Thomas Pfaff | Klaus Föhrenbacher |
Heiko Scheib | Bernd Salzmann |
Peter Schleenbecker | Peter Pelk |
Andreas Meyer | Alexander Lorch |
Karl-Werner Jüngst | Horst Klöppel |
Dr. Anna Achenbach | Klaus Amann |
Carsten Jansing | Paul Stegemann |
Klaus Harbach | Ulrich Diefenbach |
Werner Großheim | Marianne Schneider |
Lea Groß | Maximilian Walentin |
Wirtschafts-, Verkehrs- und Digitalisierungsausschuss
MITGLIED | STELLVERTRETER/IN |
Dominik Dech | Ralf Heil |
Rebecca Egert-Stotz | Kai Gasteyer |
Evelin Stotz | Sina Nink |
Bernd Salzmann | Klaus Föhrenbacher |
Manuel Nusser | Frieder Gethmann |
Frank Biebricher | Alexander Schwarz |
Marc Ringelstein | Frank Mohr |
Carsten Jansing | Jeannette Wilke |
Marion Reiter | Denise Burkholz |
Ingo Brod | Werner Großheim |
Armin Fuhr | Roger Heuser |
Udo Meister | Manfred Fiebig |
Jan-Hendrik Klöppel | Lucien Welter |